Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Международный рейтинг Webometrics не будет учитывать публикации крупных международных коллабораций ученых

Международный рейтинг Webometrics не будет учитывать публикации крупных международных коллабораций ученых 26.01.2019
Сегодня фундаментальные научные открытия возможны только благодаря совместным усилиям огромных международных коллективов, так называемых проектов меганауки. К сожалению, в Webometrics отсутствует объективная методика оценивания научных публикаций больших коллабораций. Поэтому редакцией рейтинга принято решение «заморозить» цитирование научных работ для вузов, у которых много ученых из мегапроектов. По прогнозам аналитиков БГУ такое решение приведет к существенному перераспределению мест и снижению позиций десятков международных университетов — участников мегапроектов. В Беларуси, в первую очередь, изменение методики коснется БГУ. Ученые белорусского вуза в составе коллабораций CMS и ATLAS причастны к открытию бозона Хиггса и активно участвуют в проектах Большого адронного коллайдера. Но при этом их научные достижения не будут учтены в новом выпуске рейтинга.

Популярный в Беларуси Webometrics неоднократно критиковался за односторонний подход к оценке деятельности университетов. Он рассматривает только присутствие вузов в сети Интернет и цитируемость публикаций. При этом разработчик рейтинга регулярно меняет правила игры – критерии и методики расчета. В результате происходит непредсказуемое и резкое изменение мест, занимаемых университетами, что неоднократно испытывали на себе и белорусские вузы.

На субъективность методики Webometrics указывает и факт вхождения БГУ в самые элитарные рейтинги, оценивающие 5 % лучших вузов мира, таких как QS, THE и Шанхайский. Долгосрочная динамика позиции БГУ в этих рейтингах позитивная, университет ранжируется среди 2 % лучших вузов мира.

Возврат к списку